Suche starten
Datum/Zeit Termin
27.06.2019 Jahreskonferenz (unterrichtsfrei ab 10.00 Uhr)
04.07.2019 SSW Bibione 6z, 7lb (Tr, Sc, Ls)
04.07.2019 Schlusskonferenz
05.07.2019 Schlussfeier
05.07.2019, 9.00 Zeugnisverteilung
09.09.2019 Klassenvorstandskonferenz
09.09.2019, 10.00 Klasseneinteilung (Ü und 5.Klassen) im Festsaal
09.09.2019 KV-Stunde (Anfangsklassen bis 11.50 Uhr)
09.09.2019 Unterricht laut Stundenplan
10.09.2019 Wiederholungs- und Nachtragsprüfungen
10.09.2019 Eröffnungskonferenz, Abstimmungen, KV-Konferenz
10.09.2019 Unterricht laut Stundenplan
11.09.2019 Zuweisung in höhere Klassen
11.09.2019 Klassenvorstandsstunde
11.09.2019 Klassenvorstandsstunde in Ü und 5. Klassen
11.09.2019 Unterricht laut Stundenplan (auch Nachmittag)
12.09.2019 Ausschr.d. Wahl der Klassensprecher durch den KV
12.09.2019 Eröffnungsfeier (für Ü und 5. Klassen)
12.09.2019 Eröffnungsfeier (für 6. 9. Klassen)
14.09.2019 Zweigtag Anfangsklassen
17.09.2019 Schriftliche RP im Herbsttermin: Informatik, Sportkunde, Biologie, Chemie, Physik, DG
18.09.2019 Schriftliche RP im Herbsttermin: Deutsch
20.09.2019 Schriftliche RP im Herbsttermin: Mathematik
23.09.2019 Schriftliche RP im Herbsttermin: Englisch
25.09.2019 Schriftliche RP im Herbsttermin: Französisch
26.09.2019 Schriftliche RP im Herbsttermin: Latein
11.10.2019 Kompensationsprüfungen
01.11.2019 unterrichtsfrei (Allerheiligen)
04.11.2019 unterrichtsfrei (SGA)
23.12.2019-06.01.2020 Weihnachtsferien
11.02.2020 Semesterkonferenz unterrichtsfrei (SGA)
04.04.2020-14.04.2020 Osterferien
01.05.2020 Staatsfeiertag
04.05.2020 Landespatron
21.05.2020-22.05.2020 unterrichtsfrei Christi Himmelfahrt + SGA
30.05.2020-02.06.2020 Pfingsten
11.06.2020-12.06.2020 unterrichtsfrei Fronleichnam + SGA
02.07.2020 unterrichtsfrei Schlusskonferenz (SGA)
10.07.2020 Zeugnistag Schulschluss

Bisher in diesem Schuljahr

7.7.2018-9.9.2018 Sommerferien
10.9.2018-11.9.2018 Wiederholungs- und Nachtragsprüfungen
10.9.2018, 10:00 KV-Stunde (Anfangsklassen bis 11.50 Uhr)
10.9.2018, 10:00 Klasseneinteilung (Ü und 5.Klassen) im Festsaal
10.9.2018, 11:00-12:00 Unterricht laut Stundenplan (6.-9. Klassen)
11.9.2018, 8:00-12:00 Unterricht laut Stundenplan
11.9.2018, 8:00-10:00 Borg Peers in den Anfangsklassen
12.9.2018, 10:00-11:00 Klassenvorstandsstunden L- Klassen (5la,5lb bis 12.00)
12.9.2018, 8:00-9:00 Klassenvorstandsstunden (Anfangsklassen bis 10.00) ->details ...
12.9.2018, 9:00 Unterricht laut Stundenplan (auch Nachmittag)
13.9.2018 Schriftliche RP im Herbsttermin: Französisch
13.9.2018, 10:00 Eröffnungsfeier (für Ü und 5. Klassen)
13.9.2018, 11:00 Eröffnungsfeier (für 6. - 9. Klassen)
14.9.2018 Zweigtag Anfangsklassen
14.9.2018 Schriftliche RP im Herbsttermin: Deutsch
14.9.2018 Probetag 5p - Musikalischer "Kennenlerntag" in der ersten Schulwoche ->details ...
17.9.2018 Schriftliche RP im Herbsttermin: Informatik, Sportkunde, Biologie, Physik, DG
17.9.2018-21.9.2018 Probewoche der 6p,8p in Weinberg
17.9.2018-19.9.2018 Kennenlerntage: 5la Obertraun
17.9.2018-18.9.2018 Kennenlerntage: 5kb Klaffer Hochficht
18.9.2018 Schriftliche RP im Herbsttermin: Englisch
18.9.2018-20.9.2018 Kennenlerntage: 5lc Obertraun
19.9.2018-21.9.2018 Kennenlerntage: 5lb Obertraun
19.9.2018, 8:00 Fototermin Hagenberg
20.9.2018 Schriftliche RP im Herbsttermin: Mathematik
20.9.2018 Studieninformationsmesse (8.Klassen plus 9la,9lf nicht 8la,8lf)
24.9.2018-25.9.2018 Kennenlerntage ->details ...
27.9.2018-28.9.2018 Wahl des Klassensprechers ->details ...
27.9.2018, 18:30 Elternabend für die neuen Klassen
28.9.2018 Schriftliche RP im Herbsttermin: Latein
28.9.2018 Fototermin ->details ...
8.10.2018-11.10.2018 Vorgezogene Reifeprüfung der 9la & 9lf plus Herbsttermin (genaue Termine folgen)
12.10.2018 Kompensationsprüfungen
15.10.2018 Wahl des Schulsprechers und seiner Stellvertreter ->details ...
15.10.2018, 12:00-12:50 Maturantenberatung durch den Direktor (Abschlussklassen)
15.10.2018, 12:55-13:45 Maturantenberatung durch den Direktor (7.Klassen und 8la,8lf)
16.10.2018 Maturantenberatung durch den Direktor in Hagenberg
17.10.2018 Abgabe der Themen der RP für den Frühjahrstermin
26.10.18 Nationalfeiertag
29.10.2018-31.10.2018 Herbstferien - Sekretariat geschlossen
1.11.2018 Allerheiligen
2.11.2018 Allerseelen
10.11.2018, 13:00-15:00 FFZ OÖ Sichtung ->details ...
12.11.2018, 18:00 Leistungssport Infoabend - EINLADUNG INFOABEND TALENTEZENTRUM Sportland OÖ ->details ...
15.11.2018 Schulball
20.11.2018, 18:30 Informationsabend für das Schuljahr 2019/20
23.11.2018, 9:00-14:00 Tag der offenen Tür
28.11.2018, 15:00-19:00 Elternsprechtag
28.11.2018, 19:00 Generalversammlung des Elternvereins , Raum 211
8.12.2018 Maria Empfängnis
12.12.2018, 19:00 Weihnachtskonzert P-Klassen (Festsaal)
16.12.2018-21.12.2018 Trainingstage L-Klassen (genauer Einteilung folgt)
20.12.2018, 19:00 Weihnachtskonzert M-Klassen (Festsaal)
21.12.2018, 8:00-10:00 Weihnachtsmeditation
22.12.2018-6.1.2019 Weihnachtsferien - SEKRETARIAT GESCHLOSSEN
7.1.2019 Letztmögl. Wechsel von 5.Kl. in die Übergangsstufe
8.1.2019-9.1.2019 Fototermin (6.-9. Klassen)
9.1.2019 Schriftliche Reifeprüfung im Wintertermin: Deutsch
9.1.2019 Abgabe der Anmeldungen für die Reifeprüfung durch die Schüler an die KV
10.1.2019 Schriftliche Reifeprüfung im Wintertermin: Englisch
11.1.2019 Schriftliche Reifeprüfung im Wintertermin: Informatik, Sportkunde, Biologie, Chemie, Physik
14.1.2019 Schriftliche Reifeprüfung im Wintertermin: Französisch
15.1.2019 Schriftliche Reifeprüfung im Wintertermin: Mathematik
17.1.2019 Schriftliche Reifeprüfung im Wintertermin: Latein
18.1.2019 HagenBorgBall im Schloss Hagenberg
25.1.2019-12:00 Schriftliche Anmeldung Kompensationsprüfung/en im Wintertermin bei negativer/n Klausur/en
30.1.2019 Kompensationsprüfungen im Wintertermin
12.2.2019, 10:00 Semesterkonferenz
15.2.2019, 13:45 Zeugnisverteilung; Unterrichtsfrei ab 13.45
16.2.2019-24.2.2019 Semesterferien
08.03.2019 Anmeldungen für 2019/20
25.02.2019 Beginn 2. Semester
27.02.2019 E-Schularbeit Abschlussklassen
27.02.2019 Traumberuf Technik (7ka, 7m,7n,7p,8lf)
28.02.2019 Traumberuf Technik (7iz,7kb, 7s, 8la)
28.02.2019, 20:00 Borg Sounds Posthof
01.03.2019, 12:00 Späteste Abgabe der VWA (2 gebundene Exemplare) in der Direktion. Hochladen der VWA auf ahs-vwa.at!
01.03.2019 Anmeldung in Hagenberg 14.00 bis 17.00 Uhr
05.03.2019 M-Schularbeit Abschlussklassen
06.03.2019 Feldtestung Mathematik, 8n 1-4EH (M6)
15.03.2019 WSW 5s/6s Obertauern
11.03.2019 L/F-Schularbeit Abschlussklassen
11.3.2019-12.3.2019 Das Sekretariat ist nur bis 12:00 Uhr geöffnet
15.03.2019 D-Schularbeit Abschlussklassen
15.03.2019 elektronische Abgabe der VWA-Präsentation bei den BetreuerInnen (empfohlen)
18.03.2019 Präsentationen und Diskussionen der VWA 8iz (Vorsitz Todter)
18.03.2019 Präsentationen und Diskussionen der VWA 8ka, 8kb (Vorsitz Dir. Schmidt-Zachl)
18.03.2019 Präsentationen und Diskussionen der VWA 8p (Vorsitz SQM Vormayr)
18.03.2019 Präsentationen und Diskussionen der VWA 8ka, 8kb (Vorsitz Dir. Schmidt-Zachl)
19.03.2019 Präsentationen und Diskussionen der VWA 8ma (Vorsitz Dir. Etzelstorfer)
19.03.2019 Präsentationen und Diskussionen der VWA 8n 8s, 9la, 9lf (Vorsitz FI Scherrer)
20.03.2019 Literaturwettbewerb "Borg schreibt"
20.03.2019 Präsentationen und Diskussionen der VWA 8n 8s, 9la, 9lf (Vorsitz FI Scherrer)
21.03.2019 Präsentationen und Diskussionen der VWA 8n 8s, 9la, 9lf (Vorsitz FI Scherrer)
22.03.2019 Eignungstest Informatik-Zweig
25.03.2019 Eignungstest Sport-Zweig
25.03.2019-28.03.2019 Aufnahmegespräch L-Zweig
26.03.2019 Eignungsgespräche Musik-Zweig
26.03.2019 Eignungstest Kunst-Zweig
27.03.2019 Bundeslehrertag
27.03.2019 Eignungstest Popularmusik-Zweig
27.03.2019 Eignungstest Naturwissenschaftlicher Zweig
27.03.2019 InP/Ch/Bio/Ph/DG-Schularbeit Abschlussklassen
29.03.2019 Spok-Schularbeit 9la & 9lf
03.04.2019 Pädagogische Konferenz plus Schulbuchkonferenz
09.04.2019 Maturakonzert P-Klasse (Posthof)
11.04.2019 Letzte Möglichkeit zur Durchführung einer Leistungsfestst. Abschlusskl.
12.04.2019 Osterprojekt
13.4.2019-23.4.2019 Osterferien - SEKRETARIAT GESCHLOSSEN
24.04.2019-26.04.2019 Projekttage 7iz München
24.04.2019, 07:55 Verpfl. Belehrung der Maturanten der 8ka, 8kb durch den Direktor in Hagenberg
24.04.2019, 10:00 Verpflichtende Belehrung aller Maturanten durch den Direktor (Festsaal)
24.04.2019, 12.00 Maturainformation 7.Klassen [nicht 7la,7lf]+8la,8lf/Festsaal bis 12.50 Uhr
24.04.2019, 12:55 Maturainformation 6.Klassen [nicht 6la,6lb]+7la,7lf/Festsaal bis 13.45 Uhr
25.04.2019, 8.00-10.00 Schlusskonferenz für die Abschlussklassen mit anschließender Übergabe der Entscheidungen
26.04.2019 Abgabe der Hilfsmittel für die Reifeprüfung bei den jeweiligen Lehrern (Papier und Mantelbögen werden zentral für alle Schüler erstellt)
26.04.2019 Abgabe der Empfangsbestätigung und Durchschläge der Entscheidungen der Abschlussklassen an den KV, Ablage im Stammblatt
26.04.2019 Schriftliche Anmeldung zur Wiederholungsprüfung am Di., 30.04.19 im Sekretariat (nur bei einem Nicht genügend am Ende der Maturaklasse)
30.04.2019 Wiederholungsprüfungen Abschlussklassen (schriftlich und mündlich bei 1NG)
01.05.2019 Staatsfeiertag
04.05.2019 Landespatron (unterrichtsfrei)
06.05.2019 Schriftliche Reifeprüfung Informatik, Sportkunde, Biologie, Chemie, Physik, DG
07.05.2019 Schriftliche Reifeprüfung Deutsch
08.05.2019 Schriftliche Reifeprüfung Mathematik
09.05.2019 Schriftliche Reifeprüfung Französisch
10.05.2019 Schriftliche Reifeprüfung Englisch
13.05.2019 Schriftliche Reifeprüfung Latein
25.05.2019 SSW 7p Cres, Beli
21.05.2019, 09:00 Zwischenkonferenzen und Fototermin 8n 8s, 9la, 9lf (Vorsitz FI Scherrer)
21.05.2019, 10.00 Zwischenkonferenzen und Fototermin 8ma (Vorsitz Dir. Etzelstorfer)
21.05.2019, 11.00 Zwischenkonferenzen und Fototermin 8ka, 8kb (Vorsitz Dir. Schmidt-Zachl)
21.05.2019, 12.00 Zwischenkonferenzen und Fototermin 8iz (Vorsitz FI Todter)
21.05.2019, 8.00 Zwischenkonferenzen und Fototermin 8p (Vorsitz LSI Vormayr)
27.05.2019 Späteste schriftliche Anmeldung zu den Kompensationsprüfungen bei negativen Klausuren im Sekretariat
28.05.2019 Kompensationsprüfungen
29.5.19 Konzert der M-Klassen (Festsaal Borg Linz)
30.05.2019 Christi Himmelfahrt (unterrichtsfrei)
31.05.2019 SGA (unterrichtsfrei) - SEKRETARIAT GESCHLOSSEN
03.06.2019 Mündliche Reifeprüfung 8iz (Vorsitz FI Todter)
03.06.2019 Mündliche Reifeprüfung 8ka (Vorsitz Dir. Schmidt-Zachl)
03.06.2019 Mündliche Reifeprüfung 8s (Vorsitz FI Scherrer)
04.06.2019 Mündliche Reifeprüfung 8iz (Vorsitz FI Todter)
04.06.2019 Mündliche Reifeprüfung 8s, 9la, 9lf (Vorsitz FI Scherrer)
04.06.2019 Mündliche Reifeprüfung 8ka (Vorsitz Dir. Schmidt-Zachl)
05.06.2019 Mündliche Reifeprüfung 8iz (Vorsitz FI Todter)
05.06.2019 Mündliche Reifeprüfung 8ma (Vorsitz Dir. Etzelstorfer)
05.06.2019 Mündliche Reifeprüfung 8kb (Vorsitz Dir. Schmidt-Zachl)
05.06.2019 Mündliche Reifeprüfung 9la, 9lf (Vorsitz FI Scherrer)
05.06.2018 Maturafeier 8iz, 8s, 9la, 9lf (Festsaal, 19.00 Uhr)
06.06.2019 Mündliche Reifeprüfung 8kb (Vorsitz Dir. Schmidt-Zachl)
06.06.2019 Mündliche Reifeprüfung 8ma (Vorsitz Dir. Etzelstorfer)
06.06.2019 Mündliche Reifeprüfung 8s (Vorsitz FI Scherrer)
06.06.2019 Maturafeier 8k (Hagenberg, 19.00 Uhr)
07.06.2019 Mündliche Reifeprüfung 8ma (Vorsitz Dir. Etzelstorfer)
07.06.2019 Mündliche Reifeprüfung 8s (Vorsitz FI Scherrer)
07.06.2019 Maturafeier 8n,8ma (Festsaal, 19.00 Uhr)
8.6.2019-11.6.2019 Pfingstferien
12.06.2019 Mündliche Reifeprüfung 8p (Vorsitz LSI Vormayr)
13.06.2019 Mündliche Reifeprüfung 8p (Vorsitz LSI Vormayr)
13.06.2019 Maturafeier 8p (Raum 211, 19.00 Uhr)
18.06.2019 Probetage 5p
19.06.2019 Letzte Möglichkeit zur Durchführung einer Leistungsfeststellung
19.06.2019 Abschlusskonzert P-Klassen im Posthof
20.06.2019 Fronleichnam (unterrichtsfrei)
21.06.2019 SGA (unterrichtsfrei) - Sekretariat geschlossen
27.06.2019 Jahreskonferenz (unterrichtsfrei ab 10.00 Uhr)
04.07.2019 SSW Bibione 6z, 7lb (Tr, Sc, Ls)
04.07.2019 Schlusskonferenz
05.07.2019 Schlussfeier
Foto01
Foto02
text
umblaettern
Schieen
umblttern
>Video Info
Video ausblenden