Suche starten
Datum/Zeit Termin
01.02.2023 Schulpsychologische Beratung - Marion Raml, MSc
E-Mail: marion.raml@oezpgs.at (Anmeldung bitte per Mail!)
->details ...
14.02.2023, 08:00 Semesterkonferenz (SGA schulfrei)
17.02.2023 Zeugnisverteilung; Unterrichtsfrei ab 13.45
18.02.2023-26.02.2023 Semesterferien
27.02.2023, 08:00 Beginn 2. Semester
27.02.2023-10.03.2023, 08:00 Anmeldungzeitraum für neue Schüler 2023/24
02.03.2023, 09:00 Abschlussklassen Schularbeit Deutsch
02.03.2023, 20:00 Borg Sounds P-Klassen (Posthof)
03.03.2023, 07:00 Abgabe der Lehrstoffverteilungen für das 2.Semester durch die dazu verpflichteten Lehrer in der Direktion
03.03.2023, 08:00 Achtung! Terminisierung von Feststellungsprüfungen in den Abschlussklassen nicht vergessen!!!
03.03.2023, 09:00 Späteste Eintragung der Schularbeiten Termine; Eingabe Schularbeiten der Daten durch KV in den Computer im Konferenzzimmer.
03.03.2023, 12:00 Späteste Abgabe der VWA (2 gebundene Exemplare) durch die Schüler in der Direktion; Hochladen der VWA auf ahs-vwa.at!
05.03.2023-10.03.2023 5s, WSW Felseralm
05.03.2023-10.03.2023, 00:00 5s, 6s WSW Felseralm (Lt, El, Fr, Gj, He)
06.03.2023, 00:00 Betreuer*innen müssen die Beurteilung in der VWA-DB freigeben
08.03.2023, 08:00 Abgabe der nicht standardisierten schriftl. Aufgabenstellungen und Kompensationsprüfungen für die RP in der Direktion
08.03.2023, 09:00 Abschlussklassen Schularbeit Mathematik
10.03.2023, 14:00 Anmeldung in Hagenberg 14.00 bis 17.00 Uhr
14.03.2023, 09:00 Abschlussklassen Schularbeit Französisch/Latein
17.03.2023, 08:00 Sportmatura 7s Schwimmen: 17. März, 1-5 EH  EL+GJ+FR (Parkbad)
20.03.2023-24.03.2023, 00:00 7k Amsterdam (Km, Sd?)
20.03.2023, 07:30 Sport Eignungsprüfung
20.03.2023, 09:00 Abschlussklassen Schularbeit Englisch
20.03.2023, 09:00 Informatik Eignungstest Hagenberg
21.03.2023-22.03.2023, 08:00 Leistungssport Aufnahmegespräch (nach Einteilung)
21.03.2023, 09:00 Informatik Eignungstest Linz
21.03.2023, 09:00 Kunst Eignungstest
22.03.2023, 09:00 Musik Eignungsgespräch
22.03.2023, 12:00 Kommunikation Eignungsgespräch Hagenberg
23.03.2023, 08:00 Popularmusik Eignungstest (nach Einteilung)
23.03.2023, 09:00 Abschlussklassen Schularbeit Biologie/Physik (8n)
23.03.2023, 11:00 Kommunikation Eignungsgespräch Linz
24.03.2023, 09:00 Science (naturw.) Eignungstest
24.03.2023, 12:00 elektronische Abgabe der VWA-Präsentation bei den BetreuerInnen (empfohlen)
27.03.2023-31.03.2023 VWA Präsentationen
27.03.2023-29.03.2023, 00:00 VWA Präsentationen Mo., 27.03.23: 8s (17), 8m (13), 8k (24) Di., 28.03.23: 8kl (19), 8n (11), 8iz (12), 9la(17) Mi., 29.03.23: 8p (21), 9lb (13), 9lc (18)
28.03.2023, 09:00 Abschlussklassen Schularbeit Sportkunde (9la,9lb,9lc)
30.03.2023, 09:00 Abschlussklassen Schularbeit Sportkunde (8s)
30.03.2023, 10:00 Osterprojekt (Einteilung folgt, Wh/Tr/Ko/Mh)
31.03.2023, 08:00 Abschlussklassen Schularbeit Informatik (8izi)
01.04.2023-10.04.2023 Osterferien
14.04.2023-22.04.2023 7kl Italien (Ls)
14.04.2023, 12:00 Letzte Möglichkeit zur Durchführung einer Leistungsfestst. Abschlusskl.
15.04.2023-23.04.2023 Sprachwoche 7KL, Spanien (Ki+Se)
17.04.2023, 00:00-00:00 / 20.04.2023, DNA Workshops (Gj); 8n 18.04., ansonsten SchülerInnen aus Abschlussklassen
19.04.2023, 07:55 Verpfl. Belehrung der Maturanten der 8k durch den Direktor in Hagenberg
19.04.2023, 10:00 Verpflichtende Belehrung aller Maturanten durch den Direktor (Festsaal)
19.04.2023, 20:00 Maturakonzert P-Klasse (Posthof)
21.04.2023, 07:00 Abgabe der Hilfsmittel für die Reifeprüfung bei den jeweiligen Lehrern (Papier und Mantelbögen werden zentral für alle Schüler erstellt)
21.04.2023, 12:00 Schriftliche Anmeldung zur Wiederholungsprüfung am Di., 25.04. im Sekretariat (nur bei einem Nicht genügend am Ende der Maturaklasse)
21.04.2023, 12:00 Abgabe der Empfangsbestätigung und Durchschläge der Entscheidungen der Abschlussklassen an den KV, Ablage im Stammblatt
25.04.2023, 07:00 Wiederholungsprüfungen Abschlussklassen (schriftlich und mündlich bei 1NG)
27.04.2023, 12:55 Sportmatura 7s Ballspiele: 27. April, 6-10 EH  EL+LT+FR (TS2, TS3)
27.04.2023, 19:00 Literaturwettbewerb Siegerehrung (211)
28.04.2023, 00:00 Zeugnis Abschlussklassen
01.05.2023, 00:00 Staatsfeiertag
02.05.2023, 00:00 Schriftl.Reifeprüfung im Haupttermin Latein
03.05.2023, 00:00 Schriftl.Reifeprüfung im Haupttermin Mathematik
04.05.2023 Landespatron (Hl. Florian)
05.05.2023 Schriftl.Reifeprüfung im Haupttermin Deutsch
08.05.2023 Schriftl.Reifeprüfung im Haupttermin SPOK; PH; CH; BU; INF
09.05.2023, 00:00 Schriftl.Reifeprüfung im Haupttermin Englisch
10.05.2023, 00:00 Schriftl.Reifeprüfung im Haupttermin Französisch
15.05.2023, 13:50 Sportmatura 7s Performing Arts: 15. Mai, 7-11  EH, SU+FR (TS3)
17.05.2023, 00:00 Achtung: Feststellungsprüfungen rechtzeitig terminisieren
18.05.2023, 00:00 Christi Himmelfahrt
19.05.2023 SGA schulfrei
23.05.2023, 08:00 Zwischenkonferenz Reifeprüfung mit Maturafotos 08.00 8k 09.00 8iz, 9la, 9lb, 9lc 10.00 8kl, 8m 11.00 8n, 8p, 8s
26.05.2023, 11:00 Späteste schriftliche Anmeldung zu den Kompensationsprüfungen bei negativen Klausuren im Sekretariat
27.05.2023-29.05.2023 Pfingsten
31.05.2023-01.06.2023 Kompensationsprüfungen Haupttermin
31.05.2023-01.06.2023, 00:00 Kompensationsprüfungen Haupttermin
02.06.2023, 08:00 Sportmatura 7s Leichtathletik: 2. Juni, 1-6 EH  EL+GJ+FR (TSA)
05.06.2023-16.06.2023 Mündliche Reifeprüfung Haupttermin
05.06.2023-07.06.2023, 07:15 8k mündliche Reifeprüfung
05.06.2023-06.06.2023, 07:15 8s mündliche Reifeprüfung
07.06.2023, 07:15 8m mündliche Reifeprüfung
07.06.2023, 19:00 8m, 8s Maturafeier
07.06.2023, 19:00 8k Maturafeier in Hagenberg
08.06.2023 Fronleichnam
09.06.2023 SGA schulfrei
12.06.2023-13.06.2023, 07:15 8iz mündliche Reifeprüfung
12.06.2023, 07:15 8n mündliche Reifeprüfung
13.06.2023-14.06.2023, 07:15 8p mündliche Reifeprüfung
13.06.2023-14.06.2023, 07:15 9la mündliche Reifeprüfung
13.06.2023-14.06.2023, 07:15 9lb mündliche Reifeprüfung
13.06.2023-14.06.2023, 07:15 9lc mündliche Reifeprüfung
14.06.2023, 19:00 8iz, 8n, 9la, 9lb, 9lc Maturafeier
15.06.2023-16.06.2023, 07:15 8kl mündliche Reifeprüfung
16.06.2023, 19:00 8p, 8kl Maturafeier
19.06.2023, 12:00 Meldungen zum Ferialdienst (Di: 18.7., 25.7., 15.8., 22.8., 29.08.)
21.06.2023, 07:00 Ablage der Schularbeitenhefte (Raum 106, Regalwagen)
21.06.2023, 12:00 Letzte Möglichkeit zur Durchführung einer Leistungsfeststellung
28.06.2023, 19:30 P-Abschlusskonzert (Spinnerei Traun)
29.06.2023, 10:00 Notenschlusskonferenz
29.06.2023, 10:00 Jahresschlusskonferenz
30.06.2023, 07:00 Übergabe d. Entscheidungen an d. Schüler durch KV
04.07.2023-05.07.2023, 08:00 Aufnahmeprüfungen schriftlich Englisch: 8:00 Uhr, Mathematik: 9:15 Uhr, Deutsch: 10:30 Uhr
07.07.2023, 00:00 Schulschluss
07.07.2023, 08:00 Schlussfeier
07.07.2023, 09:00 Zeugnisverteilung
08.07.2023-10.09.2023 Sommerferien
11.09.2023-12.09.2023, 08:00 Wiederholungs- und Nachtragsprüfungen
11.09.2023, 08:30 Klassenvorstandskonferenz
11.09.2023, 10:00 Beginn Schuljahr 2023/2024
11.09.2023, 10:00 Klasseneinteilung (Ü und 5.Klassen) im Festsaal
11.09.2023, 10:00 KV-Stunde (Anfangsklassen bis 11.50 Uhr)
11.09.2023, 11:00 Unterricht laut Stundenplan
12.09.2023, 08:00 Unterricht laut Stundenplan
12.09.2023, 18:00 Eröffnungskonferenz, Abstimmungen, KV-Konferenz
13.09.2023, 07:30 Zuweisung in höhere Klassen
13.09.2023, 08:00 Klassenvorstandsstunde alle
13.09.2023, 08:00 Unterricht laut Stundenplan (auch Nachmittag)
13.09.2023, 09:00 Klassenvorstandsstunde in Ü und 5. Klassen
14.09.2023, 07:00 Ausschr.d. Wahl der Lehrer in den SGA
14.09.2023, 08:00 Ausschr.d. Wahl der Klassensprecher durch den KV
14.09.2023, 10:00 Eröffnungsfeier (für Ü und 5. Klassen)
14.09.2023, 11:00 Eröffnungsfeier (für 6. – 9. Klassen)
14.09.2023, 12:00 KV-Konferenz (alle: 12-13; Ü+5.: 13-14)
15.09.2023, 08:00 Zweigtag Anfangsklassen
19.09.2023, 08:30 Schriftliche RP im Herbsttermin: Mathematik
20.09.2023, 08:30 Schriftliche RP im Herbsttermin: Deutsch
21.09.2023, 08:30 Schriftliche RP im Herbsttermin: Englisch
22.09.2023, 08:30 Schriftliche RP im Herbsttermin: Französisch
26.09.2023, 08:30 Schriftliche RP im Herbsttermin: Informatik, Sportkunde, Biologie, Chemie, Physik, DG
28.09.2023, 08:30 Schriftliche RP im Herbsttermin: Latein
09.10.2023-13.10.2023, 07:00 mündliche RP NT1 Herbst + vorgezogene RP 9la,9lb, 9lc
12.10.2023, 08:00 Kompensationsprüfungen

Bisher in diesem Schuljahr

12.09.2022 Wiederholungs- und Nachtragsprüfungen 08.00 schriftlich; mündlich laut Einteilung
12.09.2022-07.07.2023, 08:00 Schuljahr 2022/23
12.09.2022, 09:45 Zuweisung neuer Schüler und Repetenten in höhere Klassen in der Administration
12.09.2022, 10:00 Klasseneinteilung (Ü und 5.Klassen) im Festsaal
12.09.2022, 10:00 Klassenvorstandsstunden Anfangsklassen
12.09.2022, 10:00 Klassenvorstandsstunde (6. - 9. Klassen)
12.09.2022, 11:00 Unterricht laut Stundenplan
12.09.2022, 12:00 „Auffrischungstreffen“ Borg Peers im Festsaal
13.09.2022, 08:00 Unterricht laut Stundenplan
13.09.2022, 08:00 Borg Peers in den Anfangsklassen (L-Klassen 10:00 – 12:00)
14.09.2022 Unterricht laut Stundenplan (auch Nachmittag)
14.09.2022, 08:00 Klassenvorstandsstunden (Anfangsklassen bis 10.00) Ausschr.d. Wahl der Klassensprecher durch den KV
14.09.2022, 10:00 Klassenvorstandsstunden der L- Klassen (5la;5lb bis 12.00)
15.09.2022 Eröffnungsfeier (für Ü und 5.Klassen; Festsaal)
15.09.2022 Eröffnungsfeier (für 6.-9. Klassen; Festsaal)
16.09.2022, 08:00 Zweigtag Anfangsklassen
19.09.2022 Deutsch-Testung Anfangsklassen
19.09.2022-23.09.2022 Probewoche der 6p;8p in Weinberg (Bw; Wd; Ag; Bg)
19.09.2022-21.09.2022 Kennenlerntage: 2 Klassen 5L Obertraun
20.09.2022 Schriftl.Reifeprüfung im Herbsttermin: Mathematik
20.09.2022 Mathematik-Testung Anfangsklassen
21.09.2022 Schriftl.Reifeprüfung im Herbsttermin: Deutsch
21.09.2022 Englisch-Testung Anfangsklassen
21.09.2022-23.09.2022 Kennenlerntage: 3. Klasse 5L Obertraun
22.09.2022 Schriftl.Reifeprüfung im Herbsttermin: Englisch
22.09.2022-23.09.2022, 08:00 Kennenlerntage: 1u; 5i; 5k; 5kl; 5m; 5n; 5p; 5s; 5z
22.09.2022, 09:00 Studieninformationsmesse SIM sim.jku.at; alle Abschlussklassen mit KV
23.09.2022 Schriftl.Reifeprüfung im Herbsttermin: Französisch
27.09.2022, 08:00 Fototermin Hagenberg
29.09.2022 29.09.2022 Telefonanlage wieder funktionsfähig
29.09.2022-30.09.2022 Wahl des Klassensprechers (Donnerstag oder Freitag in einer Stunde des Klassenvorstands)
29.09.2022, 17:30 ÄNDERUNG! Elternabend für die neuen Leistungssport-Klassen (5la, 5lb, 5lc) (Raum 211)
29.09.2022, 18:30 Elternabend für die neuen Klassen (5i,5k,5kl,5m,5n,5p,5s,5z) (Festsaal)
30.09.2022 Schriftl. Reifeprüfung im Herbsttermin: Latein
05.10.2022-08.10.2022 Messe „Jugend und Beruf“ 2022 jugendundberuf.info
10.10.2022-12.10.2022 Vorgezogene Reifeprüfung der 9la & 9lb plus mündliche Matura Herbsttermin (genaue Termine folgen)
10.10.2022, 07:00-15:00 Sekretariat krank ->details ...
10.10.2022, 08:00-12:00 Schulpsychologische Beratung Montag, 10. Oktober 2022 von 08:00 bis 12:00 Uhr - E-Mail: marion.raml@oezpgs.at (Anmeldung inkl. Schilderung des Anliegens bitte per Mail!) ->details ...
12.10.2022 Kompensationsprüfungen (Herbsttermin)
17.10.2022 Wahl des Schulsprechers und seiner Stellvertreter (genaue Richtlinien werden rechtzeitig bekanntgegeben)
26.10.2022-02.11.2022 Herbstferien (Sekretariat von 31.10.-02.11. geschlossen)
26.10.2022 Nationalfeiertag
01.11.2022 Allerheiligen
02.11.2022 Allerseelen
03.11.2022, 12:00 Maturantenberatung durch den Direktor (7.Klassen + 8la;8lb;8lc)
03.11.2022, 12:55 Maturantenberatung durch den Direktor (Abschlussklassen)
14.11.2022, 08:00-12:00 Schulpsychologische Beratung Montag, 14. November 2022 von 08:00 bis 12:00 Uhr - E-Mail: marion.raml@oezpgs.at (Anmeldung inkl. Schilderung des Anliegens bitte per Mail!) ->details ...
16.11.2022, 18:30 Informationsabend Leistungssport für SJ 2023/24 Landessportzentrum auf d. Gugl 30 - Olympiaforum ->details ...
17.11.2022, 19:30 Schulball
22.11.2022, 18:30 Informationsabend für das Schuljahr 2023/24 (Festsaal)
25.11.2022, 09:00 Tag der offenen Tür (Festsaal): 09:00 - 13:30 ->details ...
28.11.2022, 20:00-23:00 Abend für Georg - Wir kommen zusammen, um unseren lieben Georg mit viel Musik gebührend zu verabschieden. ->details ...
30.11.2022, 11:00 Klassenkonferenzen Anfangsklassen
30.11.2022, 15:00-19:00 Elternsprechtag
08.12.2022 Mariä Empfängnis
09.12.2022 SGA schulfrei
09.12.2022 Sekretariat am 09.12. geschlossen - Das Sekretariat ist am Freitag, 09.12.2022 geschlossen!
12.12.2022, 08:00-12:00 Schulpsychologische Beratung Montag, 12. Dezember 2022 von 08:00 bis 12:00 Uhr - E-Mail: marion.raml@oezpgs.at (Anmeldung inkl. Schilderung des Anliegens bitte per Mail!) ->details ...
13.12.2022-14.12.2022 ??? P – Workshops (211)
14.12.2022, 19:00 Weihnachtskonzert P-Klassen (Festsaal)
19.12.2022-23.12.2022 Trainingstage L-Klassen (genaue Einteilung folgt)
22.12.2022, 19:00-21:00 / 22.12.2022, Weihnachtskonzert M-Klassen (Festsaal)
23.12.2022, 08:15-10:00 / 23.12.2022, Weihnachtsmeditation (St. Severin)
24.12.2022-08.01.2023 Weihnachtsferien
09.01.2023 Letztmögl. Wechsel von 5.Kl. in die Übergangsstufe
09.01.2023 Abgabe der Anmeldungen für die Reifeprüfung durch die Schüler an die KV
09.01.2023-10.01.2023, 08:00 Fototermin (6.-9. Klassen) (Festsaal)
11.01.2023 Schriftl.Reifeprüfung im Frühjahrstermin Mathematik
12.01.2023 Schriftl.Reifeprüfung im Frühjahrstermin Deutsch
13.01.2023 Schriftl.Reifeprüfung im Frühjahrstermin Englisch
18.01.2023 Schriftl.Reifeprüfung im Frühjahrstermin Inf;Spok;Bio;Ch;DG
19.01.2023 Schriftl.Reifeprüfung im Frühjahrstermin Französisch
20.01.2023 Schriftl.Reifeprüfung im Frühjahrstermin Latein
20.01.2023, 20:00 Ball in Hagenberg
23.01.2023, 08:00-12:00 Schulpsychologische Beratung Montag, 23. Jänner 2023 von 08:00 bis 12:00 Uhr - E-Mail: marion.raml@oezpgs.at (Anmeldung inkl. Schilderung des Anliegens bitte per Mail!) ->details ...
01.02.2023-01.02.2023 Frühjahrstermin mündlich (genauer Termin wird noch bekanntgegeben)
01.02.2023 Kompensationsprüfungen Frühjahrstermin
01.02.2023 Schulpsychologische Beratung - Marion Raml, MSc
E-Mail: marion.raml@oezpgs.at (Anmeldung bitte per Mail!)
->details ...
>Video Info
Video ausblenden